мысли о RepRap


RepRap — проект, направленный на создание самокопирующегося устройства, которое может быть использовано для быстрого прототипирования и производства.
Официальный сайт — http://reprap.org

Все, наверное, уже читали статью на мембране или аналогичные. Проект замечательный!
Однако, везде отмечается, что

металлические элементы, как и электронику, роботу нужно брать со стороны.

репликация роботами столь сложных своих частей, как электроника и электрика, — тоже возможна. Тут надо вспомнить проект роботов из принтера, в котором предусматривалась печать простых логических схем и даже батарей.

вот в этой области можно подумать.
как это можно реализовать, если не дожидаться технологий самостоятельного изготовления микросхем?
Значит нужно брать готовые заготовки и программировать их под свои требования.
Т.е. это может выглядеть так:
В RepRap загружается не только пластик для выплавления деталей, но и кассеты с базовыми модулями, которые на лету можно программировать на типовые операции.
Например силовой блок, блок электропитания, логический блок с микроконтроллером на борту, который собственно и программируется на выполнение различных операций.

также можно почитать:
перспективы 3D-печати
DIY 3D-принтер


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество