Система беспроводной передачи электроэнергии — ИК


Принцип работы PowerBeam прост — на стороне розетки имеется передатчик энергии, названный Powmitter. В нём спрятано энное число инфракрасных лазерных светодиодов с выходной мощностью в луче от 1 до 5 ватт каждый (это много, даже 0,45-ваттный луч может натворить бед).

Набор лазерных лучей направляется в приёмник Powceiver, где решётка из линз и высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей конвертирует невидимый луч в электричество. Powceiver размещается соответственно на стороне потребителя энергии.

Безопасность работы системы поддерживается сразу несколькими решениями. Первое: выходные лазерные лучи при помощи оптики слегка расфокусируются так, что плотность потока в них не превышает 1-10 милливатт на квадратный миллиметр. (Хотя, отмечают наблюдатели, подставить руку под эти лучи — всё равно что схватить горячую чашку кофе.) При этом расхождение пучка остаётся достаточно малым, чтобы передать большую часть энергии по назначению даже на десяти метрах дистанции.

Второе и главное — приёмник Powceiver постоянно посылает силовому передатчику слабенький ответный лучик, который служит «сторожем» системы безопасности. Если этот луч прерывается (человек или животное пересекли «энергетический поток») — электроника тут же прекращает подачу энергии в основные лучи и возобновляет её после того, как канал снова окажется свободен.

На время прерывания устройство-потребитель работает от аккумуляторов, спрятанных в приёмнике, так что, по идее, человек, гуляющий по комнате, никаких сбоев заметить не должен. Но подолгу стоять на пути луча, конечно, не стоит.

Идея-то хорошая 🙂
подробнее читаем на мембране


0 комментариев на «“Система беспроводной передачи электроэнергии — ИК”»

    • про Теслу всё верно 🙂 только тут ведь принцип совсем другой 🙂
      На счёт статьи так же согласен — но ведь бывает, что из «песни слова не выкинешь» 🙂

    • Нет, я говорю, что тег blockquote не нужно применять к статье 🙂

    • так это всё же идёт цитирование оригинального источника 🙂

    • верно подмечено — я тоже думаю, что это не лучший вариант. Но как отправная точка вполне подойдёт 😉

Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество